Потенциально опасный астероид 2007 PA8

Посмотрите на предлагаемое изображение, в течение последней недели астероид 2007 PA8 совершал свой подход к Земле – исключительное событие, которое, возможно повторится лишь через 200 лет.
Прохождение астероида было зафиксировано с помощью 70 метровой антенны сети Deep Space Network, НАСА, расположенной в Голдстоун, Калифорния.

(Фото: радиолокационное изображение астероида 2007 PA8 по мере его вращения 28, 29 и 30 октября)

Примечание: связь с космическими аппаратами, которые находятся в дальнем космосе поддерживается с помощью сети огромнейших спутниковых антенн, которые располагаются в Австралии, Испании, США. Антенны соединяются в единое целое, глобальную сеть Deep Space Network.

Астероид 2007 PA8 представляет собой небольшое тёмное тело, которое приблизилось к Земле на расстояние равное 6.5 миллионов километров, что составляет 0.043 астрономических единицы или 17 расстояний от Земли до Луны, 6 ноября. Возможности радара антенны Deep Space Network, находящейся в пустыне Мохаве, Калифорния, позволяют отследить даже самые тёмные астероиды. Полученные данные могут быть использованы для создания детального изображения объекта.

На изображении, предложенном выше (фото представляет собой ряд снимков, выполненных с 28 по 30 октября), можно увидеть различные проекции неправильных очертаний стероида  2007 PA8. Снимки были сделаны по мере медленного вращения космического камня. При более тщательном рассмотрении можно заметить хребты и даже некоторые кратеры.

Хотя Центр малых планет Международного астрономического союза (Minor Planet Center, MPC), и классифицирует 2007 PA8, как Потенциально опасный астероид (Potentially Hazardous Asteroid (PHA)), его траектория очень хорошо изучена. Учёные выяснили, что он не представляет никакой угрозы для Земли, по крайней мере, в обозримом будущем.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования