Чудеса: на сайте НАСА появилось фото марсианского робота «Любопытство», сделанное… со стороны

В самом деле, на снимке, который появился в субботу на официальном сайте НАСА, робот «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity), бороздящий сейчас просторы марсианского кратера Гейла,  предстает в своей полной красе. И со стороны. Но кто его фотографировал? Марсиане?  Или робота на Красной планете вовсе нет. Он — на Земле, а американцы всех дурят, как предполагают наиболее дремучие конспирологи?
Разгадка весьма проста. Оказывается, снимок «со стороны» составлен из фрагментов 55 кадров, сделанных самим же «Любопытством» 31 октября 2012 года с помощью камеры (MAHLI camera), установленной на роботизированной руке. Он обнес себя камерой, «щелкая» с разных ракурсов. Кстати, сама она поэтому и не видна.
В НАСА  проводят подобные обносы регулярно, чтобы контролировать внешний вид робота. Но снимок под условным названием «Я на Марсе» появился впервые. Синтезировать его догадался астроном-любитель Стюарт Аткинсон (Stuart Atkinson), который и осуществил  идею, использовав изображения с камеры MAHLI , выложенные на сайте НАСА.
Инициатива астронома пришлась в НАСА по душе. И вскоре само агентство изготовило более качественный вариант снимка «Я на Марсе».

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования