На Марсе обнаружен стеклянный купол

Гигантский унитаз?
Сейчас на Марсе работает робот «Любопытство». Все внимание, конечно, к нему. Но продолжают радовать и другие аппараты. Например, автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter  (MRO), которая шлет снимки с орбиты Красной планеты. На одном из них специалисты и увидели недавно  нечто очень странное.
На фото низкого разрешения, сделанного камерой CTX, был заметен объект абсолютно правильной геометрической формы. Он находился в окрестностях вулкана Павонис, расположенного вблизи экватора Марса. Выглядел совершенно несуразно посреди заснеженных просторов соседней планеты — эдаким инородным телом. И с  высоты походил на  искусственное  сооружение — блестящий на солнце стеклянный купол.
«Купол» сфотографировали еще раз, использовав уже камеру высокого разрешения — HiRISE.  В увеличенном виде объект, конечно, перестал выглядеть творением инопланетных рук. Но не перестал изумлять.
Ученые увидели, что «купол» на самом деле перевернут. И представляет собой огромную воронку с абсолютно ровными краями. В самом низу зияло отверстие.  От этого объект уже походил то ли на гигантский унитаз, то ли на раковину.
Солнечные лучи падали в воронку так, что высвечивали ее дно, которое выглядело, как какой-то плоский пол. И это позволило специалистам определить масштаб объекта.
— Мы подсчитали, что диаметр отверстия внизу воронки составляет порядка 35 метров, — говорит Шейн Бирн  из Университета Аризоны — здесь отвечают за работу камеры HiRISE. — До «пола» — примерно 20 метров. Диаметр самой воронки  по верхнему краю — около 200 метров.
Тут есть еще дырки
«Раковин-унитазов» на Марсе до сих пор не видели. А вот дырки попадались. Впервые их заметили на снимках, сделанных в 2007 году. Тогда удалось разглядеть сразу 7 штук.
Одну из дырок, тоже расположенную на обширном плато, но  в районе Arsia Mons, ученые попытались исследовать — дистанционно, конечно -  со всей возможной тщательностью. Фотографировали несколько раз под разными углами и при разной освещенности. Но разглядели в итоге только стенки отверстия. А дна так и не увидели. Диаметр, правда, определили — около 100 метров.
Похоже, полагают эксперты, отверстия проделаны в некой корке. А ее, в свою очередь, образовала вулканическая лава.
Лавовые трубы — подповерхностные каналы перемещения лавы — встречаются и на Земле. Образуются потоком расплавленной породы, которая затвердевает сверху. Основной объем лавы при этом продолжает двигаться и оставляет за собой пустое пространство. Своего рода тоннель.
Как образовались просто дырки, вроде бы понятно — скорее всего, их пробили метеориты. Но как появилась воронка, столь похожая на купол? Впечатление такое, будто бы что-то всосало снег внутрь. По краям воронки видны следы, свидетельствующие о том, что снег продолжает сползать в отверстие. Почему — непонятно.
Ученые признаются, что пока не могут объяснить природу «раковины-унитаза».
Некоторые исследователи не исключают, что  под поверхностью Марса расположены разветвленные пещеры — своего рода катакомбы, в которых могут существовать и вода в жидком виде, и даже жизнь. В соответствии с этой гипотезой дырки представляют собой входы в марсианские катакомбы.
Катакомбную гипотезу подкрепляет то, что  не у всех дырок видно дно. Что оставляет надежду на их «пещерное» происхождение.
Кстати, на пещеры и катакомбы серьезно рассчитывают будущие колонисты, как на идеальные места для размещения марсианских баз.

Владимир Лаговский

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования