Предыстория: два года назад моя подруга купила в Питере комнату в коммуналке с соседкой Изольдой Францевной

Автор: MiraMig

Предыстория: 2 года назад моя подруга купила в Питере комнату в коммуналке с соседкой Изольдой Францевной . Разговаривая с подругой по телефону, я узнала, непосредственно соседка — безобидная и вовсе не склочная старушка, хотя отличается какими-то странностями: не любит говорить о себе. Она мгновенно так как пресекла попытки подруги взять ее под свое покровительство («Не надо, милая, набиваться мне в подруги – Лично вы по себе, я – сама собой. Если мне, чего-нибудь от Вас понадобится — я извещу!»), и свела общение до необходимых, при совместном проживании, фраз. Тем не менее, неразговорчивая старушка достаточно зачастую и подолгу разговаривает в личной комнате. Подруга решила, непосредственно Изольда Францевна, как многие одинокие люди, имеет привычку выражать личные мысли вслух, пока, когда-либо, случайно не заметила, непосредственно бабушка «беседует» с зеркалом, которое висит на стенах в ее комнате.

В этом году у меня выпала возможность провести несколько дней в Питере, о чем я давно мечтала. Встретившись с подругой, узнала, непосредственно ее соседка умерла год назад в возрасте 89 лет. Наследники Дальние родственники – детей у старушки не было) преодолели выкупить пустую комнату, и в данный момент у подруги своя двухкомнатная квартиру в хорошем ареале, хотя пока что в недоступности качественного ремонта и кучей хлама, на коий не польстились наследники. Хлам, в основном, был сложен на антресолях, старую мебель уже вынесли на помойку, а на стенах осталось огромное зеркало, которое подруга не смогла снять, непосредственно как оно как оказывается намертво прикручено за раму шурупами к стене. Сказать, непосредственно зеркало выглядело безобразно – ничего не сказать. Оно когда-либо было дверцей шифоньера (сбоку в том числе и сохранился язычок замка). Позднее кое-кто пытался этой, повешенной на стену двери, уяснить «элегантный» вид, и на деревянную «раму» прицепил искусственного возникновения происхождения цветочки. Короче, у меня мгновенно «зачесались руки» сделать из барахла эксклюзивную вещь, тем более, непосредственно, поднеся горящую спичку к зеркалу, я увидела 5 отражений огонька, непосредственно заявляло о многослойной амальгаме и, несомненно, о старинной технологии. Стекло зеркала было граненным, имело голубоватый оттенок и тактильно – прямо ледяным, при том, непосредственно в жилплощади было довольно тепло, даже и жарко. Подруга с радостью выдала единодушие на мои дизайнерские эксперименты. Зная мою страсть к старым вещам, предложила, раз мне захочется, разобрать хлам на антресолях, куда она, за нехваткой времени, еще не заглядывала, и, оставив мне ключи от квартиры, укатила на 3 дня в командировку.
Весь день я выполняла, намеченную «культурную программу», обошла несколько музеев, а по пути «домой» заскочила в молл, купила все, непосредственно необходимо для отделки рамы. Вечером обратилась к работе. Ободрала цветочки, отшлифовала дерево и, в последствии полуночи, уставшая, ушла в соседнюю комнату спать. Легла, включила tv, настольную лампу (все-таки, 1, в чужой квартиры, чувствовала себя неуютно), и взяла в смысл, непосредственно дремать мне совершенно не хочется. В голову стали лезть всякие ненужные мысли (вспомнилась Изольда Францевна, которая разговаривала с зеркалом).
Внезапно, как в плохом фильме, вырубается свет, телевизор, и я отчетливо слышу, как кое-кто желает ключом открыть входную дверь. Известность Богу, в комнате было не совершенно темно (начинались белые ночи), иначе я бы скорее всего травмировалась, что непосредственно оккультные идеи моментально ушли, пришла мысль «Налетчики!», и я, зажав в руке телефон (вызвать милиция, кинулась к входной двери с криком: «Кто там?!». Ответа не последовало. Я решила заглянуть в глазок. На лестничной площадке , в отличие от квартиры, горел свет. Хотя в пределах двери было пусто. Отдышавшись, я, зачем-то, присела заглянуть в замочную скважину, и тут услышала тихий мужской голос: «Эмма…». От этого голоса у меня затряслись руки, ноги. Было в нем что-нибудь невнятное, пугающее и, в одно и также время, очень… тоскливое, непосредственно ли . Возникло чувство, как во сне-кошмаре ( к тебе тянутся руки, а ты не можешь пошевелиться!). В случае в случае если бы я в этот момент лежала в постели, то утром списала бы все на «сонный паралич». Хотя я стояла в коридоре перед дверью, а за дверью кое-кто был. И нужно было что-нибудь предпринимать.
Речь у меня, кто бы мог подумать, не отобрало, и я постаралась как не исключено громче произнести: «Вы ошиблись: Эммы здесь нет! Уходите, или я вызову милиция!» И снова услышала звук: кое-кто провел рукой по дерматиновой обшивке двери. В дальнейшие дни — легкие шаги по ступенькам вниз. Я в это время смотрела в глазок – никого не было! Обзор был важным: лестничный пролет был виден чрезмерно как надлежит. Почти что мгновенно так как зажегся свет и включился tv .
До рассвета я не спала: наблюдала телевизор и повсюду горел свет.
Позднее я отключилась и проспала вплоть до полудня . Слегка постаралась над рамой. Решила обвить зеркало виноградной лозой с ягодами. Работалось чрезмерно с легкостью, орнамент прямо «выскакивал из пальцев». Ближе к вечеру, отправилась гулять по историческим местам. Думаю, Вы надеетесь, как мне «хотелось» возвращаться в квартиру ночевать, в результате данного я чрезмерно обрадовалась акции «Ночь в музеях», и время до рассвета провела в Музее воды с толпой народа. Вернувшись в квартиру, выспалась за ДВУМ часа, позднее закончила раму и решила разобрать хлам на антресолях.
Среди обломков кафеля, старых и новых остатков обоев и оставшегося мусора, я, к непосредственной радости, увидела чрезмерно любопытные вещи: пылесос выпуска 1956 года «Днепр», в рабочем состоянии, 2 Кузнецовские тарелки ( достаточно простые с виду и в результате данного, наверное не заинтересовавшие наследников), фибровый чемоданчик, набитый книгами и фотографиями и, в самом дальнем углу — тщательнейшим образом завернутый рулон чего-то ( я, в последствии тарелок, подумала, непосредственно там не менее, чем подлинник Рембрандта!), коий я решила исследовать в последствии чемодана.
В чемодане были книги на российском и немецком языке , достаточно старые, выпуска 33 – 38 гг. 2 — авторские экземпляры с лестными посвящениями Изольде. Мне достаточно захотелось узнать , как так как выглядела бывшая хозяйка квартиры, в результате данного я стала разбирать фотографии и читать надписи на них. Изольду я вычислила быстро — на главный массе фотографий была 1 и та так как женщина в всевозможных ситуациях, разного возраста, совершенно узнаваемая.
А позднее у меня в руках оказалась студийная фотография. С нее смотрели 2 абсолютно одни и другие ведь юный представительницы слабого пола, в неких и таких же клетчатых платьях с кружевными воротничками. Отличались они только стрижкой: у одной пробор был справа, у другой – слева. И подписана эта фотография была собственно: «Моему отражению — Изольде от Эммы в честь нашего совершеннолетия». Ниже стояла дата : 21 октября 1938г.
Ого! У Изольды, как оказывается, была сестра-близнец!
Почему так как ее наиболее нет с сестрой ни на одной фотографии меж слишком внушительной пачки последующих снимков?
И тут я напомнила о ночном происшествии и голосе, коий позвал «Эмма…». Ничего себе совпадение!

Затем события разворачивались еще интересней. Сняв обертку с рулона и развернув его, у меня снова наступил шок: это был кусок пожелтевшего ватмана, на котором был, довольно романтичный, акварельный портрет молодой женщины. При осторожном изучении, сыскала сходство с девушками с фотографии. Хотя поразил меня не портрет (далеко не Рембрант! – уровень художественной средние учебные заведения, а нарисованная в пределах него рама-орнамент: виноградная лоза с ягодами. ЭТА ВЕДЬ, как я сделала в пределах зеркала! 1 в 1!
Рядом с изображением женщины, наискось, шли строчки ( я их себе позднее переписала):
» Эмма,
Хочу я сказать на прощание,-
Сердца не взял в смысл никто:
Непосредственно так как сказать про его обмирание? Непосредственно?
Думы ли реют тревожно-несвязные,
Плачет ли сердце в груди, —
Скоро посыпятся звезды алмазные,
Жди!».
В рулоне, кроме этого рисунка были и другие. Совершенно не очень большие, на кусочках ткани, чернильным карандашом. Я когда-либо видела аналогичные рисунки шариковой ручкой на носовых платках. Привез их приятель из мест не настолько отдаленных, рисовали заключенные .
На одном из выявленных рисунков был парусник и девушка на берегу. Подписано: «Жди меня, любимая Эмма, и я вернусь. Твой Николай». Несомненно, непосредственно и рисунок на ватмане, и рисунки на ткани сделал 1 и тот так как человек.
Может быть, я обладаю неумеренной фантазией, хотя из фрагментов этой «мозаики» у меня в голове сложилась целая жизнь с одиночеством, смертью, любовью, которая, не исключено, не закончилась со смертью. Куда девалась Эмма? Умерла? В блокаду? Ясно, непосредственно Изольда утратила «свое отражение», сестру-двойняшку… Может быть , видя себя в зеркале, она разговаривала с сестрой, которая была ее зеркальным отблеском при жизни? Может сестра приходила через зеркало с того света? Описывали так как здесь подобные случаи.
Маловероятно?
Почему не вышла замуж Изольда? Почему не хотела ни с кем делиться воспоминаниями? Почему Николай попал в тюрьму? Был репрессирован (мне непонятно почему сможет привидеться на взор, непосредственно он не был обычным уголовником)? Непосредственно с ним произошло позже? Он ли приходил вчера ночью к Эмме спустя столько лет? Зачем? Может быть я реинкарнация Эммы? ( и такой вопрос, непонятно почему, возник в связи с датой рождения).
К сожалению, вопросов возникло много, хотя уже не у кого получить ответы.
Пришло чувство, непосредственно мне в данной ситуации было предначертано поиграть какую-то роль. Не исключено, поставить последнюю точку?
В ночь я спала спокойно, а утром пошла в церковь и поставила свечи за упокой Изольды, Эммы и Николая.

Р.S. Подруга чрезмерно гордится личным обновленным зеркалом. Показывает всем гостям. Описанные повыше события в квартиры, нисколько не испугала ее. Выявленные вещи привели в восторг. Она сказала: «Замечательно! Обожаю дома и квартиры, у которых есть своя обстановка».
Уезжая, я подошла к зеркалу и дотронулась до него рукой. Стекло было теплым. Сумеет, продолжение следует?

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования