Животные смеются. Или признаки интеллекта у людей и животныхОпубликовал: urano

Ученый мир не допускает наличие чувства юмора у животных.

По мнению людей, признанных в обществе продвинутыми в области науки, чувство юмора – отличительная черта интеллектуально развитого сознания, которое никак невозможно у представителей фауны.

Что такое юмор?
Считается, что юмор – качество, способность человека доставлять и получать радость, возбуждать смех у собеседников. Даже среди людей встречаются представители, которые своим поведением позволяют сделать безошибочный вывод, что чувством юмора они не обладают. Потому что для генерации смешного, другими словами — нестандартного требуется сложная работа ума. Интеллект.  Коль скоро животным в наличии развитого интеллекта отказано высокомерными людьми, себя считающими при этом царями природы, то юмор животным свойственен быть не должен?

Разберемся на примерах из жизни.

Посмеяться над людьми.

Любой факт, требующий научного доказательства, будет признан таковым лишь в том случае, если опыт многократно подтвердит наличие явления как такового. Исходя из этого постулата, при желании у животных уже давно можно установить и доказать наличие весьма незаурядного интеллекта, потому что юморить они умеют покруче, чем некоторые из людей.

Например, дельфины.
Когда они пользуются определенной свободой и живут в условиях любви и заботы, даже будучи несвободными, проживая в океанариумах, они любят позабавиться тем, что стараются обрызгать стоящего не бортике бассейна дрессировщика.
Или, видя протянутую им рыбу, дельфины могут понемногу отплывать, тем самым вынуждая человека тянуться к ним навстречу. Порой случается, что дрессировщик падает при этом в воду. И это самое смешное для дельфинов. Судя по всему, они покатываются со смеху, хотя такая реакция не прочитывается на их мордочках, лишенных таких подвижных мышц, что смогли  бы эту реакцию передать. Однако, если посмотреть в их шаловливые блестящие глаза, видна реакция безудержного веселья.

И юмор такой очень понятен, если подумать о том, что для дельфина водная среда – родная, привычная. Наверняка человек на их взгляд весьма неуклюж в этих условиях. Такой юмор ничем не отличается от юмора людей, когда они находят смешным неловкие движения неумехи. Цирковая клоунада по большей части строится именно на таком эффекте. Так что клоуны мы в глазах дельфинов. И нечего из себя воображать царей. Мы даже не умеем жить одновременно свободно  в любой из известных нам стихий. Без возможности получать кислород из воздуха мы погибаем. Животные при этом, некоторые из видов, способны жить сразу как в воде, так и на суше. Например: амфибии, или лягушки, или крокодилы. Есть и другие подобные виды.

Дельфины и люди.

А что же люди по отношению к дельфинам? Как мы позиционируем свои отношения с этими представителями животного царства? Мы – цари! Интеллектуалы! Самые большие умники на планете Земля, как мы сами о себе привыкли высокомерно думать.

Самый яркий пример нашего «интеллекта» демонстрируют датчане.

Убийство дельфинов, которых никогда еще и никто не называл агрессивными и опасными – это для половозрелых юношей из Дании возможность доказать свою мужественность.
Каждый год юноша, достигший определенного возраста, отправляется на пляж, чтобы убить беззащитное жизнерадостное существо дельфина Risso. Это дельфины, которые отличаются особо игривым нравом и любопытством по отношению к людям. Они стремятся к берегу, познавая по-своему мир, и попадают в ловушку. Потому что здесь их поджидают сильные молодые юноши, которые считают за честь убить такого дельфина. Причем, считается, что чем больше дельфинов убито, тем лучше. Дельфинам очень больно. Говорят, что при этом они издают звуки, похожие на крики детей. Зато  для датчан это является доказательством мужественности, зрелости.

Странное перевернутое представление о доблести, не так ли? Во все времена мужчиной считался тот, кто был способен защищать слабого.  А здесь…  Убийство такого дельфина, все равно что надругательство над ребенком, над его доверчивостью и беззащитностью. По всей видимости, у датских мужчин именно это считается мужской доблестью.

А в целом это представители человечества, не так ли? Многие осуждают такие акты, но это все же происходят! Такое вот оказывается возможным в человеческом обществе, допустимым.

Так кто же более адекватен в двусторонних отношениях, люди или животные?
Но вернемся к вопросу о юморе у животных.

Если вести наблюдения за различными видами животных и собирать такие свидетельства, то можно обнаружить, что для разных животных смешными оказываются похожие ситуации.

Например, жил в Московском зоопарке морж, любивший пошалить. Он очень быстро смекнул, что если людей, стоящих близко к бассейну, обрызгать водой, они начинают визжать. Это его развлекало. И он то и дело позволял себе посмеяться над реакцией людей.

Подобные шутки любят и слоны. На Цейлоне нередко встречаются эти животные, которые любят набрать воды в хобот побольше, и окатить неожиданно ею прохожих.

Одним словом, не нужно много о себе воображать, когда приходите в зоопарк и наблюдаете за представителем фауны, находящимся в клетке. Достаточно представить себя на месте этого животного, когда вокруг те, кто тебя держат за не слишком умного представителя третьего сорта, содержат в клетке и показывают зевакам. Если отвлечься от представлений о себе-человеке, как о существе высшего порядка по отношении к животным, то легко можно представить, сколь логично для мыслящего существа такое поведение. Унылое существование в условиях несвободы и оторванности от естественного образа жизни  заставляет как-то себя развлекать. А чувство юмора в подобной ситуации у людей принято считать проявлением не только интеллекта, но и незаурядного мужества.

Одним словом, отправляясь в зоопарк, человек тоже становится экспонатом для развлечения и наблюдения. Он ведь тоже с точки зрения животных  находится за решеткой. Только с другой стороны. И юмор – это то немногое, что может поддержать психологически и развлечь мыслящее существо в безнадежной ситуации несвободного существования.

Еще одно из проявлений чувства юмора, признанное таковым и людьми тоже – это склонность корчить рожи. Таким способом особенно часто предпочитают развлекаться обезьяны. Они отлично понимают, что тем самым смешат людей, и это им самим доставляет удовольствие.

Фермерша из города Звенигород рассказывает, что как-то выпустила погулять своего коня. А когда взялась его разыскивать, обошла всю округу, но так и не нашла. Идет навстречу ей мужик. Она к нему с вопросом: «Скажи, не видел корня черного?» тот в ответ: «А ты обернись. Он за тобой крадется». «Оборачиваюсь, — говорит женщина, — и  вижу эту наглую караковую морду! Он за мной полчаса «на ципочках» шел и даже ни разу не фыркнул, паршивец!»

Если бы люди не воображали о себе слишком много в своем высокомерном мнении о собственном интеллекте, они бы задались вопросом о том, почему чувство юмора их собственное, способность смешить других, доставляет им удовольствие? И тогда один из ответов точно звучал бы так, что это по причине самоутверждения, осознания своего превосходства над другими, отличительная черта собственного интеллекта, позволяющая выделить себя, как наиболее умного, способного генерировать ситуацию смешную, нестандартную. И коли так, то, видя насмешки животных, не означает ли это, что животные порой способны тоже находить в своем интеллекте преимущества перед людьми?

Что тебе говорит сейчас твое собственное самолюбие?
Если человек не готов принять ситуацию, когда кто-то может оказаться умнее его, тем более представитель из животного мира, то это уже само по себе указывает на неготовность человека к самокритике и принятию действительности такой, какой она может оказаться вопреки привычному представлению о ней.

Скажи, разве это признак продвинутого интеллекта?

Марина Гребень

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования