Общение с неприятным вам человеком разрушает ваш мозг

Ученые доказали, что от недругов действительно надо держаться подальше

Замечали за собой: как только рядом оказывался неприятный вам человек, вы старались как можно быстрее ретироваться? И правильно делаете. Оказывается, недруг вызывает у вас не только раздражение. Главное — что в его присутствии замедляется работа вашего мозга. Это выяснили ученые из Университета Южной Калифорнии.

По их словам, плохая компания крайне негативно влияет на мозг человека. Так, общаясь с неприятным человеком, ваш мозг может начать «зависать». Происходят процессы торможения в той части мозга, которая отвечает за моторику, пишет golosscience.com.

Почему так происходит? Наблюдение за действиями любого человека активизирует в мозгу наблюдающего «зеркальный» эффект, который рождается в той части мозга, которая отвечает за движения. Но если рядом с нами находится человек, который нам не нравится, то данный процесс в мозге замедляется. Мы начинаем немного заторможено воспринимать действия такого человека.

Это продолжение серии исследований о том, как межличностные отношения и социальные факторы влияют на то, как человеческий мозг может обрабатывать визуальную информацию.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования