Прометей: казнить нельзя помиловатьОпубликовал: urano

Недавно один хороший человек попытался убедить меня в том, что Прометей – вор. И наказан был совершенно правильно («по твоим деяниям и аз воздам»). Ибо кража – смертный грех. Независимо от того – у кого и что украдено. Нужно было Прометею попытаться убедить Зевса в абсолютной необходимости огня для людей. Тогда-де главный босс олимпийцев наверняка добровольно согласился бы отдать замерзающему после очередного катаклизма человечеству немножко искр для животворных костров (в чём лично я очень сильно не уверена, потому как адекватность и человеколюбие Зевса вообще очень сомнительны).
После диспута с тем хорошим человеком я вновь убедилась – многие люди читают мифы, и видят только буквы современного алфавита, которыми они написаны. Буквы складываются в слово «украл», и подсознание выдаёт вердикт – Прометей виновен, ибо он ВОР.
Я предлагаю всем на примере сего титана посмотреть на мифы и легенды дальше буквенного смысла. А также предлагаю задуматься: почему так похожи древние сказания у многих народов мира.

И, может быть, тогда Прометей перестанет носить клеймо преступника. Преступника, достойного лишь осуждения и проклятия.
Так вот: КОГО древние греки называли Прометеем?

Океания
Народы Океании говорят: Гои, сын Тане, бога морей, хотел отомстить другому богу, Оро, за смерть отца. Но был побеждён. И прикован к великой горе. И ужасный Оовеа (по приказу Оро) прилетал терзать тело Гои. Марама, его матушка, пыталась помешать этому, вздымая огромные волны. Тщетно. Ныне только душа Гои носится в воздухе, поднимая ветер, пытаясь скрыться от гнева всемогущего Оро.

Полинезия
Для здешнего героя, Мауи, опека над людским племенем – это постоянное состязание с богами. Мауи крадёт у них огонь для того, чтобы передать божественное пламя человеку. Мауи наделён магическими знаниями, что и позволяет ему поймать в ловушку само Солнце. Цель? Проста и логична! Люди замерзают и достойны того, чтобы Солнце светило им больше и дольше, чего мифический полинезийский богатырь и достигает в результате. Мауи находится с главными богами в состоянии постоянного конфликта… Ох, уж этот Мауи… Он делает для людей то, что «главные и большие боги» сами никогда бы не сделали. Он людям … помогает (уничтожает чудовищ, придумывает орудия труда, приучает собаку, создаёт кокосовый орех и батат). В отличие от его могущественных оппонентов, которые только тем и занимаются, что ставят человечеству палки в колёса, насылая всевозможные беды.

Бразилия
Герой бразильских индейцев (племени тенетехара) по имени Майра крадёт огонь у коршуна. Причём, примерно таким же способом, как греческий Прометей – спрятав искру внутри полого ствола дерева уруку. Кроме того, именно Майра принёс своим подопечным индейцам маис и маниоку чтобы те не умерли с голоду.

Кавказ
Старые предания ингушей рассказывают: богатырь Курюко похитил у бога грома Селы воду, тростник и овец с целью передать всё это добро людям. Богатырю помогали семь сыновей Селы. Несмотря на такую помощь, Курюко был пойман и прикован к скале железными цепями (иногда говорят, что этой скалой была вершина Казбека). Каждый день к пленённому богатырю спускался орёл и клевал его сердце. Наказаны были и сыновья бога. И ведь ужасно наказаны: отец навеки обратил их в семь звёзд Большой Медведицы, подвесив к небу.
Не многие ингуши ныне помнят этот миф. Иногда его рассказывают очень упрощённо: в одной из пещер Казбека лежит прикованный к скале юноша. Он постоянно стонет от страшной боли. Ибо ежедневно к нему прилетает хищная птица и выклёвывает его сердце. Зачем такое с бедным юношей уже сотни веков происходит – уже не понять за давностью лет.
А вот грузины называют Прометея – Амирани, и помнят о том, как он принёс людям огонь с неба. За что и был прикован к скале и терзаем тем же орлом. «Если Амирани освободится когда-нибудь, для человечества наступит золотой век!», — так там говорят.
И это – далеко не всё.
Скифские предания говорят о благодеятельном божестве по имени Фрол-Теул. Он, так же, как Прометей, участвовал в создании и воспитании людского племени. Он украл для людей огонь и был наказан верховным божеством.
Индусам огонь принёс Матаришван. Он сумел обманом выспросить у самого бога Агни секрет добывания огня из дерева. Деревянные палочки, при помощи которых брамины в Индии до сих пор добывают священный огонь, называются «прамата»… Очень похоже на имя Прометея (хотя, греки утвержают, что оно принадлежит их народу, и означает «провидец»)! А ещё Матаришван умел вызывать ветер, что совершенно неожиданно объединяет его с Гои из Океании.
Культурный герой индейцев Северной Америки – Ворон. Он создаёт человеков, обеспечивает для них хорошую погоду, творит реки, животных и… да-да, похищает для своих подопечных свет с небес. Интересный штрих: изначально Ворон бел как самое лучшее мороженое-пломбир, но начинает раскрашивать свеже-сотворённых бесцветных птах, и становится чёрным будто смоль. Словно отдаёт часть себя. Ибо: в белом весь спектр цветов, а чёрное – отсутствие цвета. Или провидец знал, как отнесутся к нему далёкие потомки его подопечных, и заранее рассказал индейцам об этом?

Ведическая Русь
Одно из сказаний языческой Руси гласит о Велесе, пастушьем боге. Он дал русичам огонь знаний. За это деяние бог нижнего мира, Дый (Див), умеющий управлять молниями, покарал Велеса. Тот был прикован к Сарочинской горе, той самой, что у реки Смородины. И клевал Велеса орёл огромный.
Характеристика Дыя: «Уже снесеся хула на хвалу; уже тресну нужда на волю; уже вержеся Дивь на землю» (Сл. о Пълку Игъреви).
Что значит: в тёмные годы приходит к нам Дый. Ибо – это его время. Время тёмных сил. От имени Дыя произошло имя главного бога греков – Зевса. Можете делать выводы.
Другое сказание Руси, ещё более древнее: есть на Земле высокая Алатырь-гора, к которой приковал благого светлого Тарха-Даждьбога злой Кащей. А всё из-за того, что спасал Даждьбог роды русичей, жильё вразумил строить, пищу научил добывать. А жёнушке его, Маре Моревне, те деяния не по нраву были. Околдовала она светлого бога, и сдала его Кащею «с потрохами», как говорится. Так силы Зла с силами Добра воевали тогда. В этом – мудрость. Без Тьмы несть Света, а без Света – Тьмы, так говорили.
Богиня Тара, та, что в лебедь белую обращаться способна была (как и Мара, вобщем-то), помогла благому Даждьбогу освободиться. Окропила раны его живой водой, к жизни вернула.
За то зовётся она Тарой-ЖИвой (или ДжИвой), богиней Жизни.
Вернулся к русам светлый бог. Чтобы защищать и помогать. Хранить и беречь.

Так кто же он такой – греческий Прометей?
Сами греки говорили – титан и богоборец. Официальная наука называет его трикстером (ловким обманщиком, идущим к цели любыми путями). Церковь – вором. Люди – героем.
К месту казни Прометея ведут слуги Зевса – Власть и Сила. Слова «сильные мира сего» и «властьпредержащие» известны всем, и все знают к кому они относятся.
Греческий богоборец был сыном первобога, титана Иапета, низвергнутого главным олимпийским небожителем в Тартар, и богини правосудия Фемиды. Он обладал даром предвидения и обострённым чувством справедливости. И действовал вопреки желаниям Зевса не в силу особой противности собственного характера.
Маленький отрывок из трагедии «Прометей прикованный». Сие произведение принадлежит Эсхилу (одному из древних греков):
«Ум и сметливость
Я в них, дотоле глупых, пробудить посмел…
Они глаза имели, но не видели.
Не слышали, имея уши. Теням снов
Подобны были люди, весь свой долгий век
Ни в чём не смысля.»
Дело вовсе не в банальном огне, видите ли. Не в обычных языках пламени, способных (всего лишь) согреть, осветить тёмное жилище и поджарить кусок мяса. НЕ В ОГНЕ, который якобы кто-то у кого-то украл. В конце-концов даже самые первобытные люди умели разжигать костры.
Когда-то на Земле мир существовал в гармонии. Но затем что-то случилось. Очень глобально-разрушающее. И таковым происшедшее было не только для климата, но и для равновесия добра и зла…
И тогда тёмным богам было выгодно держать человечество в «чёрном теле». Так люди более послушны, ибо – напуганы и дезориентированы.
Боги благие боролись с холодом и тьмой, со злом и хаосом. С воплощением Тьмы. Они несли Свет и Добро.
Миф о Прометее, титане, человеколюбце и богоборце, пытается рассказать нам: Человек имеет право на Мысль. Человек равен Создателю. Человек был нищ духом, и бос, и глух, и слеп, и наг. Как такое могло произойти – вопрос к Тёмным. Но это было временным явлением. Временным – благодаря Прометею.
Он РАЗБУДИЛ человечество. Растолкал от долгого сна. Он принёс людям божественную искру Знаний, благодаря которой мы теперь – то, что мы есть. Он сделал всё, что мог. Если бы силы Тьмы не вмешались, люди могли бы ныне гораздо больше.
И эта искра – вовсе не собственность тех, у кого её «украли». Она всегда была нашей, человеческой собственностью, которую дал нам Всевышний. Нам её просто вернул он, титан Прометей.
Елена Бочарникова

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования