Под подозрением клубника из Китая

В Германии более 10 000 детей и подростков могли отравиться клубникой – именно в глубокозамороженных ягодах, импортированных из Китая, скорее всего? был возбудитель инфекции. Такое предположение сегодня озвучило Федеральное ведомство по вопросам защиты прав потребителей и контролю за качеством продукции.

«Мы сделали шаг вперед в поисках источника заболевания», — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий представителя Министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Хольгер Айхеле. Возможно, что отравились учащиеся тех учебных заведений, в которых поставлялись ягоды не прошедшие необходимую термическую обработку.

На прошлой неделе в Германии были зафиксированы первые случаи заражения среди школьников и воспитанников детских садов из восточногерманских земель — Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. Симптомами заболевания являются тошнота и расстройство желудка. Сейчас эксперты склоняются к тому, что возбудитель инфекции находился в продукции германской компании «Содексо», которая поставляла в образовательные учреждения завтраки и обеды.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования