Воздух выдержит

Мечта о полете безраздельно владеет разумом человека с давних лет. Чтобы подняться в небо, люди выдумали воздушные шары, аэропланы, дирижабли, самолеты, вертолеты и даже и космические корабли. Хотя утолило ли все скорее всего жажду полета? Разве непосредственно частично. Не странно, непосредственно и в XXI веке человечество продолжает грезить о левитации – способности летать без некоторых механизмов и устройств.

Взлетаем с поддержкой магнита

Ошибочно считать, непосредственно левитация относится лишь к разряду мифов и легенд. Для начала, скорее всего термин в физике, обозначающий «устойчивое положение объекта в гравитационном поле, без непосредственного контакта с другими объектами». В основном такой итог достигается путем экспериментов с магнитным полем.

В наши дни уже никого не удивишь парящим в воздухе магнитом – подобный опыт не исключено просто поставить в домашних условиях. А вот поезда на «магнитной подушке» — совершенно другой разговор. Этим составам не выжны колеса, им не наличествует преграды в виде трения. Они развивают скорость вплоть до 600 км/ч, непосредственно практически собственно не уступает скорости пассажирских самолетов. Маглев (сокращ. от «магнитная левитация») – технология свежая, футуристичная, лично собственно в XX веке выделяли себе «поезда предстоящего».

Впрочем, спасибо магнитному полю не исключено заставить парить не только лишь поезда. В современной науке наличествует наверное понятие как «диамагнетики» — вещества, приобретающие свойства магнитов при воздействии сильного магнитного поля. Самое интересное, непосредственно вода помимо прочего входит в число диамагнетиков, а значит, при определенных условиях возможна левитация живых организмов. Ученые ставили эксперименты на лягушках, мышах и крысах – все они прекрасно себя чувствовали в «намагниченном» состоянии и плавали в месте не хуже известных йогов. К сожалению, пока что непосредственно неизвестно воздействие магнитного поля на крупных живых существ, непосредственно собственно эксперименты с левитацией человека физики оставляют на отдаленное будущее.

Святые средневековой Европы

Легенд про людей, поднимающихся в воздух в отсутствии всяких магнитов, хватало во все времена. При этом, скажем с рядом других мистических явлений, на Западе и Востоке левитация получала совершенно разную трактовку. В средневековой Европе, например, воспарившего в небо человека исходя из обстоятельств могли принять как за святого, движимого Божьей милостью, и за прожженного грешника, продавшего душу дьяволу за профессионализм летать.

Первым упоминанием левитации в христианстве заявляют запись о испанской монахине Терезе Авильской, жившей в XVI веке. Ей приписывали способность подниматься над землей на метр и висеть в данном положении не менее сорока мин.. Терезу канонизировали в последствии смерти, хотя, кто бы мог подумать, не за чудесные способности, а за неоценимый вклад в развитие католической богословской мысли.

Предстоящим был итальянец Джузеппе Деза, помимо всего этого посвятивший себя служению Богу. Погружаясь в экстаз от искренних молитв, он воспарял над алтарем, пока не заканчивал читать святые слова. Не странно, непосредственно на проповеди левитирующего священника стекались массы народа. Помимо всего этого как людей, считавших его святым, собственно и обвинявших его в сделке с темными силами. Инквизиция тщательнейшим образом изучила дело Джузеппе, хотя не нашла в его даре влияния Сатаны. Он прожил долгую жизнь, и по рассказам, продолжал левитировать в период служения до непосредственно смерти.

Имена колдунов, ведьм и еретиков, летающих с поддержкой черной магии, в хроники христианства по понятым первопричинам не попали. Их способности, в большинстве случаев, не имели возможности помочь им избежать суда инквизиции, а наоборот, привлекали ненужное внимание. Родись они на Востоке, не исключено, их судьбы сложились бы совершенно иначе.

На пути к просветлению

В литературе по йоге и буддизму левитация – всего исключительно одно из приобретаемых умений, «сиддхи». Сиддхи, как скоро переводить ближе всего к современным реалиям, скорее всего супер-силы, позволяющие осознанно творить чудеса. К ним относятся ясновидение, яснослышание, чтение мыслей, телепортация и многие другое. Левитация, само по себе, входит в список. Если верить данным направлениям буддизма как Ваджраяна, то путем упорных многолетних тренировок человек совершенно способен заставить свое тело воспарить над землей или так как спокойно гулять по воде. Столпы буддизма и йоги, например, Тирумулар, Нагарджуна или Тилопа, судя по легендам, владели искусством левитации в совершенстве. К тому же в современном мире находятся примеры йогов, познавших искусство полета.

Наличествует обстановка, непосредственно 60-х годах XX века советский врач-психиатр Георгий Лозанов беседовал в Бомбее с конкретным йогом Джадом, коий демонстрировал левитацию в лежачем виде. Лозанов заснял чудесные способности йога на фото и видео-аппаратуру, и сказал, непосредственно данный полет – не фокус и не обман, а реальность. Впрочем, подтверждение данному рассказу найти в высочайшей степени нелегко, собственно как фотографий или ведь же видеозаписей не сохранилось. Неизвестно, находились ли они как принято говорить…

Впрочем, сколь бы ни были невероятны возможности йогов, мудрость Востока для начала гласит, непосредственно искусство сиддхи, будь то ясновидение или левитация, не составит особого труда в недоступности духовного просветления. Непосредственно толку уметь ходить по воде, если в твоей душе не царит покой?

Медиум и джентельмен

Наиболее так как известны меж всех мистических способов левитации приемы, описанные в литературе по спиритизму конца XIX – начала XX века. Утверждается, непосредственно левитировать имеют все шансы медиумы в период спиритических сеансов, шаманы, увлеченные камланием, и маги, попавшие в транс. Состояние свободного полета при подобных случаях длится от нескольких секунд до пары мин. – исходя из ряда факторов. Наиболее любопытные и поразительные случаи левитации демонстрировал шотландский медиум Дэниел Данглас Хьюм, живший в середине XIX века. Он охотно показывал личные способности на публике, то заставляя летать вещи в пределах себя, то сам воспаряя в воздух, при этом неизменно отказываясь от наличных средств за выступления. Когда его обвиняли в мошенничеству, Хьюм тут так как манил критиков на личные сеансы — и другие были обязаны признать личную неправоту. Медиум обращался к публике : «Я обладаю некими способностями. Я буду рад продемонстрировать их в меру личных сил, если вы отнесетесь ко мне как джентльмен к джентльмену. Я буду рад, раз вы сумеете в некий мере разъяснить эти явления, и готов участвовать в любых разумных опытах. Сам у меня нет власти над этими силами. Не я использую их, а они — меня. Происходит, они оставляют меня на несколько месяцев, потом проявляются вновь начал с удвоенной силой. Я — не более чем пассивный инструмент».

Хьюм считал, непосредственно послан на Землю с миссией, проблема которой – доказательство бессмертия, хотя как не прискорбно, не смог ее устроить. Он скончался от продолжительной болезни в возрасте пятидесяти 3 лет, в окружении семьи и любителей, меж которых, не ненужным станет обнаружить, были члены королевских семей его времени. И до сих пор неизвестно, был ли Хьюм настоящем магом или гением фокусов.

Полет в будущее

Как скоро вы попытаетесь отыскать в Глобальной сети видео левитирующих йогов или медиумов, скорее всего всего, еайдете исключительно многочисленные разоблачения и гору критики. Прозрачные лески, замаскированные механизмы, обычные табуретки, сокрытые под полами одежды… Непосредственно поделать, современные способы сбережения информации безжалостны к шарлатанам и недоверчивы ко всем остальным. Тем не менее, нельзя поручиться за то, непосредственно абсолютно все ситуации, легенды и записи о левитации людей – однозначная подлог. В том количестве и в XXI веке бывалый фокус вполне вероятно уяснить за чудо, а чудо принять за избитый трюк. Способности человеческого тела и разума огромны, практически безграничны. Научатся ли люди летать с поддержкой диамагнетиков, молитв или же духовного просветления – не исключено, мы узнаем скорее всего совершенно скоро.

Сергей Евтушенко

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования