Совы против бегунов

Если верить журналу Runner’s World, за последний месяц четверо бегунов пожаловались на сов, которые вероломно напали на них во время пробежки. Сразу два случая произошли в Вашингтоне, округ Колумбия, и по одному в Англии и Ванкувере. Два нападения произошли утром и два поздним вечером. Никто серьезно не пострадал, однако один 17-летний паренек был сбит с ног.

Разумеется, четыре нападения сов да еще и в разных концах света ни о чем не свидетельствуют, однако это заставило поломать голову Роба Биррегаарда из университета Северной Каролины в Шарлоте, где он находится на должности профессора биологии и изучает диких животных. По его заявлению, подобное поведение больше подходит под весенний период, когда совы гнездятся.
«Совы, проживающие в окрестностях городов, настолько привыкли к людям, что уже совершенно их не боятся. Однако, это по-прежнему не объясняет их нападений. Единственное, что приходит в голову, это игривое настроение молодых особей, которых привлекает человеческий затылок. Как правило, совы могут проявлять агрессию только в случае возникновения опасности или для защиты своих гнезд», заявил ученый.
Другие исследователи предполагают, что в данных случаях речь идет о совах, выращенных в неволе, или долгое время пробывших под присмотром человека. В таком случае их привычные повадки могли измениться. Со слов Дэвида Джонсона, директора организации Global Owl Project, некоторые люди берут птенцов к себе домой, а затем либо выпускают их намерено, либо перестают за ними следить.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования