Curiosity обнаружил на Марсе следы присутствия воды в далеком прошлом

Американский марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса следы присутствия воды в далеком прошлом. Марсоход передал на Землю несколько снимков камней с округлой поверхностью. По мнению исследователей, такой рисунок и форма говорит о том, что когда-то эти породы находились в русле ручья.

«Вода прибывала с равнины, ее скорость составляла порядка метра в секунду», — отметил один из ученых NASA на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения.

«Мы рады, что правильно рассчитали место посадки Curiosity. В ближайшее время будет проведено дополнительное исследование пород. Но уже сейчас на 3D-картах мы можем различить следы каналов, существовавших миллионы лет назад», — восхищены американские исследователи.

Ранее космический аппарат передал на Землю снимок Фобоса — одного из спутников Красной планеты. На черно-белой фотографии, сделанной во время марсианских сумерек, отчетливо видна таинственная «марсианская луна» – так еще называют Фобос.

ИТАР-ТАСС напоминает: спутник был открыт американцем Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога, что в переводе означает «страх». Ученые до сих пор спорят о происхождении «марсианской луны». Выдвигались даже гипотезы о том, что спутником управляют разумные инопланетные существа.

Фобос имеет 22 километра в длину и 14 километров в ширину. Он расположен на расстоянии 9,4 тысяч километров от Красной планеты, и делает один оборот за 7 часов 39 минут 14 секунд, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси. Из-за крайне малой массы атмосфера у Фобоса отсутствует. Его чрезвычайно низкая плотность указывает на пористую структуру с пустотами, составляющими 25-45 процентов объема небесного тела.

Curiosity совершил посадку в марсианском кратере Гейла 6 августа.

Сейчас он продвигается к следующему месту исследований — Гленлегу. Аппарат успел пройти треть пути от места посадки «Брэдбери лендинг» – порядка 130 метров.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования