Байкал и Золотая осень

«Золотая осень» — это самое известное произведение русского художника Левитана. Но сегодня разговор будет не о картинах, а об осенних пейзажах вокруг озера Байкал в южной части Восточной Сибири — самого глубокого озера на Земле.

1. Справка. «Золотая осень» — картина русского художника Исаака Левитана (1860—1900), написанная в 1895 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи. Картина была написана в усадьбе «Горка» на территории Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Левитан вообще , но картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника.

2. Надо ли говорить, что как для большинства больных путешествиями, Байкал для меня всегда был особенным местом, которое непременно хотелось посетить. В позапрошлом году в октябре, бросив кучу недоделанных дел, по приглашению letica я улетел в Иркутск.

3. От Листвянки до Голоустного
Первая часть путешествия была исключительно пешей, под рюкзаком. Это была легкая 3-дневная прогулка, как раз то что надо, чтобы понять, что ты на Байкале, почувствовать, что такое настоящая Золотая осень, понять, почему местные жители называют Байкал морем…

4. Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Бурятии. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца.

5. Ширина Байкала меняется от 25 до 79 км. Дно Байкала находится на отметке 1 167 метров ниже уровня Мирового океана, а его поверхность — на 453 метра выше.

6. Площадь водной поверхности Байкала тоже впечатляет — 31 720 кв.км. (если не учитывать острова), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. Хотя по площади водного зеркала Байкал занимает только 6-е место среди крупнейших озер мира (1-е место за Каспийским морем).

7. Как уже говорилось, Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 метра — было установлено в 1983 году. Средняя глубина озера также очень велика — почти 745 метров.

8. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1 000 метров: Танганьика в Центральной Африке (1470 м) и уже упомянутое Каспийское море (1025 м).

9. Запасы воды в Байкале гигантские —около 19 % мировых запасов озерной пресной воды.

10. Мыс Кадильный
На мысе Кадильном мы устроили ночевку. Поселились на пустынной базе, где в советские времена жили рабочие, гасившие известь на расположенном поблизости заброшенном карьере. Отсюда и название места — Кадильный.

11. Вечером сгустились тучи. Безлюдность, холод и гуляющий между домов черный бык создавали мрачное и тревожное настроение. Однако, с наступлением утра, все снова заискрилось красками жизни.

12.

13.

14. Зимой Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15–20 км протяженностью находящегося в истоке Ангары. Об этом на сайте есть очень красивый репортаж «Зимний Байкал».

15. Маломорье. Ураган и закат
Дорога от Иркутска до Байкала лежит через гряды сопок, украшенных золотыми лиственницами. Вначале хорошее шоссе, затем зубодробительная грунтовка. Сопки сменяются полустепными участками. И вот с одной из вершин открывается вид на часть Байкала, называемую Маломорьем. Это живописное побережье, изрезанное небольшими бухтами и заливами. Мы находим ночлег на одной из пустующих в несезон турбаз, чтобы утром отправиться дальше.

16.

17.

18.

19.

20. Ураган! Это был тот случай, когда не стоит плевать против ветра. И кто бы мог подумать, что такой хмурый и ненастный день завершится взрывом красок на закате!

21.

22.

23.

24. Раннее утро следующего дня. Переборов сон, выползаю из теплого домика в надежде поймать рассвет. Но небо затянуто тучами. Похоже, обещанная плохая погода всё же настигла нас. Грустно. Кажется все, до вечера можно расслабиться. Но я был не прав. Смотрите сами.

25.

26.

27. Прощание с Малым морем и дельта реки Анга
Мы свернули с трассы, и по грунтовке поехали в сторону дельты реки Анга. Даже на топографической карте она выглядела живописно. Едем мимо любознательных приветливых телят

28. Мимо лошадок!

29. По живописнейшей степи…

30. Осенний Байкал

31. Дельта реки Анга. Контраст жёлтой травы и плавных, как по лекалу вычерченных, темносиних изгибов русла, великолепен

32.

33. В горах Восточного Саяна
А потом было неожиданное предложение от хорошего знакомого рвануть в сторону Монголии, к высшей точки Восточных Саян, Мунку-Сардык.

34. Немного не доезжая до границы с Монголией нашли приличное кафе. Договорившись с хозяином, что он присмотрит за машиной, взяли рюкзаки, и по пересохшему в это время года руслу реки, пошли вверх

35. Неожиданно впереди мы заметили облако пыли. В тот момент я порадовался, что у меня был телеобъектив, но расстроился, что для съемки дикой природы увеличение надо бы раза в 2 больше, как минимум! Первый раз в жизни я увидел огромное стадо сибирских горных козлов! Вон они, готовятся переправляться через каньон. Совсем немного времени — и они уже на другой части ущелья, карабкаются по почти отвесной стене с невозможной для человека скоростью!

36. Наступает ночь

37. «Дорогу осилит идущий!» — говорит мне дух Мунку-Сардык

38.

39.

40. Вот как-то так я себе и представлял Сибирь всю жизнь, ещё не познакомившись с ней.

41. Один вечер и одно утро на острове Ольхон
Это остров Ольхон — крупнейший остров озера Байкал. Длина — 71 км, ширина — до 12 км, площадь — 730 кв.км.

42.

43.

44. Недалеко от внешней стороны Ольхона находится и глубочайшее место Байкала (1642 м).

45.

46. На Ольхоне встречается все многообразие ландшафтов природы: здесь есть и степи, совсем «прибалтийские» песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами, и густые леса, и суровые мраморные скалы, и даже болота, пышно заросшие водными растениями.

47. Что ещё написать?.. ) Смотрите.

48.

49.

50. Байкал — самое глубокое озеро на Земле.Автор:sav-in-formation

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования