Сверху видно, куда и как едет марсоход.Фото,видео

НАСА обнародовало оригинальные снимки, произведенные с орбиты Красной планеты

На запыленных тропинках…

Робот «Любопытство» (Mars Science Laboratory Curiosity) окружающий на Марсе в экваториальном кратере Гейла с 6 августа 2012 года, остановился. А до данного он перемещался некоторое количество дней. И отъехал  в совместной сложности от места посадки приблизительно на 100 метров. 4 сентября марсоход осуществил свой самый далекий единовременный переход — аж на 30 метров.

Передвижения «Любопытства» как следует видны с орбиты. В эти дни НАСА наверное доказало, обнародовав очень конкретные снимки, произведенные агрегатом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), оборудованным на камеру высокого разрешения — High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE). Камера снимала посадку марсохода, а сейчас наблюдает за его манёврами.

На свежих снимках как следует заметен и сам робот, и отпечатки, оставленные его колесами на плоскости.

Марсоход отъехал от места посадки, потоптавшись там, приблизительно на 100 метров. Его отпечатки как следует заметны

С поддержкой зонда MRO  эксперты сфотографировали снова парашют, на котором «Любопытсво» тормозило в атмосфере Красной планеты, и обтекатель спускаемой системы. Сама система — летающая реактивная платформа-кран, коия и опустила марсоход на плоскость, лежит немного поодаль. Опустив на тросах колесный агрегат, она улетела. И разбилась вдребезги в нескольких сотнях метрах. Отпечаток от удара — непонятно почему фиолетовый — также заметен на одном из обнародованных в эти дни снимков.

Парашют и крышка спускаемого агрегата

Тут разбилась платформа-кран

Нежели занят остановившийся  робот? Он готовится к свежему походу — к месту с именем Glenelg — здесь небезинтересная геологическая текстура. Перед отправкой «Любопытство» выяснит функциональность манипулятора — 2-метровой руки, на коей прикреплены приборы совокупным весом в 30 кг.. Испробует позахватывать ее и попереносить туда-сюда образцы породы в условиях наиболее слабой, нежели на Земле, гравитации. Естесственно, руке станет проще. Хотя эксперты обязаны взять в толк и почувствовать, в нежели четко разница.

Движения марсохода: количествами обозначены дни, проведенные на Марсе. Красная точка — близкое мест для изысканий

Нежели здесь пахнет?

Остановившийся робот «Любопытство» «вдохнул» марсианский воздух имея цель квалифицировать его состав. Прототип марсианской атмосферы помещен в особый анализотор с именем Sam.

Основная интрига здесь эта: найдут ли приборы метан, о пребывании которого говорили эти, полученные дистанционно — при помощи телескопов. Так как где  метан, там вполне вероятно и жизнь — как и потенциальных источников данного газа.

— Sam способен зафиксировать отпечатки метана, сосредоточение которого не выше нескольких трилионных частей, — заверяют в НАСА. И с интересом ожидают итогов анализов, коие предполагаются через неделю.

А дорога пыльною лентою вьется… Снимок изготовлен задней на камеру «Любопытства»

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования