Землетрясение на Филиппинах.Серия

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 5,6. По данным Геологической службы СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, подземные толчки были зафиксированы на глубине 9,8 км, эпицентр землетрясения располагался в 3 км к юго-западу от города Маилаг на острове Минданао.

2 подземных толчка магнитудой 5,6 и 5,4 были зафиксированы утром во вторник в южной и центральной частях 2 по величине на планете Филиппинского архипелага, сообщается на сайте Филиппинского института вулканологии (Phivolcs).

Эпицентр более мощного землетрясения, сопровождавшегося афтершоком (сопутствующим основному подземным толчком) магнитудой 4,9, находился в 15 клм. к северу от города Марамаг в южной провинции Букиднон, а очаг залегал на глубине 3 километров под островом Минданао.

Днем ранее неподалеку имело место другое землетрясение магнитудой 5,9, эпицентр которого находился в 67 клм. к северу от города Палимбанг в южной провинции Султан-Кударат, а очаг залегал на глубине 36 километров под поверхностью моря Сулавеси.

Phivolcs также информирует о новом мощном афтершоке магнитудой 5,4 в последствии сильного землетрясения магнитудой 7,6, произошедшего 31 августа в центральной части Филиппинского архипелага. Эпицентр подземного толчка был располагаться в том так как ареале, непосредственно и у основного землетрясения, от которого пострадали свыше 28 тыс. человек, были практически полностью разрушены 78 домов, погиб 1 человек.

В случаях предупреждение о возможности цунами не объявлялось, сведений о жертв и разрушениях пока нет.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский «огненный пояс» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тыс. километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, потом поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в ареале острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Лично в «огненном кольце» наличествует подавляющее главная масса известных вулканов планеты. Там так как происходят 90% всех землетрясений на Земле.

В июле 1990 года землетрясение магнитудой 7,8 в северной части Филиппин унесло жизни более чем 1,6 тыс. человек.

        Напомним, 31 августа приблизительно в 100 км от побережья Филиппин произошло землетрясение магнитудой 7,6. В результате схода породы, вызванного подземными толчками погиб $CUT$один человек.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования