Яхта «Скорпиус» хочет найти Землю Санникова

Экипаж российской яхты «Скорпиус», совершающей двойное кругосветное путешествие, отправился на поиски известной Земли Санникова в Северном Ледовитом океане.

Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус», совершающей двойное кругосветное путешествие, отправился на поиски известной Земли Санникова, которую уже десятки лет не имеют все шансы обнаружить исследователи, передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря экспедиции Анны Субботиной.
В четверг руководитель российско-украинской полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев вышел на связь и поведал, непосредственно экипаж судна решил предпринять попытку отыскать Землю Санникова. В реальный эпизод яхта находится у южных берегов острова Беннетта в Северо-Восточном море. «В ночь направляем наши стопы на северо-восток курсом 30 градусов, в поисках того, чего до нас никто не нашел. Может, нам повезет наиболее», — сообщается в дневниковой записи капитана судна.
Отважных мореплавателей не страшит огромный прохладный массив длиной в 600 миль (1111 километров), прохладные шторма, непроглядные туманы, опасность и неизвестность. Запасов продуктов и топлива на борту хватит примерно на месяц автономного плавания. Согласно заявлению Низовцева, он осознает всю серьезность принятого решения, хотя, скажем любой мореплаватель, мечтает совершить географическое открытие. Капитан будет выходить на связь всевозможные 2 дня. В реальный эпизод главной трудностью, согласно заявлению Низовцева, говорят быстрая смена часовых поясов. В следствии этого экипажу потребоваться любой день переводить стрелки на 1 час.
На борту «Скорпиуса» наличествуют 7 россиян и 3 украинца. В начале года моряки обогнули Антарктиду, при этом смогли зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градусов южной широты, и тем более установили свой 1 из 4-х запланированных солидных рекордов. А уже в августе морякам преодолели координаты 80.42 северной широты и 17.51 восточной долготы, обойдя архипелаг Шпицберген с севера, непосредственно помимо прочего никому ранее не удавалось. В случае в случае если «Скорпиусу» выйдет завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими 2 полярные кругосветные экспедиции за 1 год. Хотя внезапное решение отправиться на поиски таинственного острова заставило участников экспедиции отклониться от запланированного маршрута.

В 1811 году полярный путешественник Яков Санников впервые предположил, непосредственно к северу от острова Котельного находится неизвестный архипелаг, в последствии чего названный выше его именем. На данный момент научные сотрудники пришли к выводу, непосредственно Земля Санникова исчезла «так же каким-то другим растаявшим островам Арктики, сложенным, называемым, ископаемым льдом», что Субботина.
Экспедиция 1902 года, возглавляемая знакомым геологом и арктическим исследователем Эдуардом Толлем, закончилась гибелью участников. Вышло обнаружить исключительно документы экспедиции, коллекции, геодезические инструменты и дневник Толля.
Поискам известной земли в свое время Владимир Обручев посвятил научно-фантастический роман «Земля Санникова». По темам книги в 1972—1973 годах был снят художественный фильм при участии Олега Даля, Юрия Назарова, Георгия Вицина и Владислава Дворжецкого.mir24.tv

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования