Зомби – это не то, что вы думали!

Лишенные памяти
Действительно классические зомби – скорее всего вовсе почти что практически никакие не мертвецы. В некоторых африканских культах наличествует практика, когда колдун опаивает личную жертву конкретным зельем, вызывающим симптомы, похожие на смерть, а затем «воскрешает» человека и превращает его в послушного раба.

Точное происхождение слова «зомби» все еще неизвестно. По одной из версий, скорее всего искаженное «нзамби», непосредственно на африканском наречии банту означает «небольшое божество» или «душа мертвеца». По другой – скорее всего видоизмененное «жамби», непосредственно переводится с западноафриканского диалекта как «привидение». Наличествует и теория, в соответствии которой словом «зомби» некогда именовали огромного черного змея из африканской мифологии, олицетворение зла. Впервые термин «зомби» был упомянут в 1929 г. известным репортером «Нью-Йорк таймс» Уильямом Сибруком в книге «Остров магии», посвященной гаитянскому вудуизму. В ней, меж оставшегося, рассказывалось о «живых мертвецах», работающих на плантациях сахарного тростника, и о феномене зомбирования.

Известный отечественный исследователь аномальных явлений А. Горбовский в книге «Иные миры» информирует, непосредственно практика обращения людей в зомби была завезена когда-либо на остров Гаити жрецами вуду и потомками черных рабов-дагомейцев.

Состоит она в следующем. Поначалу жертве подмешивают в перемещаюсь нервно-паралитический яд тетродотоксин, извлеченный из рыбы-двузуба. Под действием яда останавливается дыхание, синеет кожа, стекленеют глаза… Человек сможет привидеться на взор умершим.
Через несколько дней мнимого покойника похищают из могилы и при поддержки особых манипуляций «возвращают к жизни». Зомби не совершенно осознают себя, они бессмысленно смотрят перед собой, не принимая во внимание, кто они и где находятся… Впрочем, от случая к случаю сознание и память к ним возвращаются.

Широкую огласку получила обстановка Клавдиуса Нарцисса, коий вел судебную тяжбу со личными братьями в следствии земельных участков. По официальной версии, он скончался в больнице в Порт-о-Пренс весной 1962 г. Его похоронили, ну а в скором времени «усопший» пришел в себя и сыскал, непосредственно находится на некий отдаленной ферме. Вместе с ним трудилась еще сотня данных так как зомби. Похож, непосредственно в пищу «рабам» каждый день добавляли некоторое снадобье, от которого мутилась память… Когда когда-либо им непонятно почему запямытовали дать понять «врачебный препарат», все работники разбежались.

Между тем Клавдиус Нарцисс собственно и не потерял память, он прекрасно не забывал, кто он такой. Подозревая в произошедшем с ним личного брата, мужчина не стал возвращаться в родную деревню. Однако кое-кто из знакомых случайно увидел его и поведал родным. К тому моменту прошло уже восемнадцать лет со дня похорон «покойника»… Родственники признали Нарцисса, хотя напрочь отказались принять в семью, и он был временно помещен в госпиталь. Газеты всего мира напечатали фотографию, где Клавдиус Нарцисс был изображен сидящим на собственном надгробье…

Возвращенные с того света
В обыкновениях большого колличества народов присутствует практика воскрешения из мертвых. В тибетских монастырях наличествует ритуал «рлан-га». Когда человек умира­ет, его приносят в монастырский двор, и лама производит над ним специальные манипуляции. В скором времени умерший поднимается и трижды обходит скорее всего место по кругу. В последствии этого он ложится обратно и на этот раз замирает навсегда. Заявляют, непосредственно его душе легче перейти в иной мир. Хотя в краткие моменты личного оживления эти покойники уже не являются полноценными людьми: они не разговаривают и исключительно совершают механические движения.
Искусством возвращения умерших к жизни, по свидетельствам очевидцев, обладают сибирские шаманы. У народа хантов есть особые люди – «исылта-ку».
Раз кое-кто умирает раньше положенного срока, «исылта-ку» идет в его чум, ложится рядом с покойником вниз лицом и вовсе не встает с места на протяжении 3 дней. При этом никто не должен входить в жилище покойного. Через 3 дня «исылта-ку» выходит из дома вместе с воскресшим. От случая к случаю он появляеться 1 – значит, духи уже забрали его подопечного с собой.
Шаманы и «исылта-ку», вводя себя в состояние транса, вступают в контакт с энергетической субстанцией, остающейся в последствии смерти – душой умершего, – и желают вернуть ее обратно.
Житель Таймыра поведал обстановку о своем родственнике – шамане Порбине, коий в 1935 г. задумал оживить умершую дочь. Девушка умерла не так давно и была похоронена в лесу. Старик привез ее тело домой и позвал на поддержка молодого шамана Турдагина. шамана легли на пол в чуме Порбина и погрузились в транс – другими словами, по поверью личных сородичей, «ушли в нижний мир». Там они якобы увидели «большую реку», через которую старый шаман перейти не смог. Турдагин перешел через реку и попал в чум мертвецов, где стоял ящик с пятью сердцами – скорее всего были сердца тех, кто скончался не так давно. 4 сердца оказались черными, а одно – наполовину белым. Молодой шаман взял его и вернулся назад той так как дорогой. В результате этого дочь старика ожила. Она пошевелилась и села на паркете. Хотя глаза ее до сих пор оставались мутными, как у покойницы. В тех случаях отец дунул ей в лицо, и оно стало, как у обычного человека. Девушка поднялась и села у огня. В дальнейшие дни отец отдал ее Турдагину в жены.

Австралийские колдуны помимо прочего готовы отдавать умерших к жизни, хотя только на 3 дня. Данные «оживленные» словно остаются одной ногой на том свете: не имеют все шансы принимать пищу и потрудятся держаться поближе к огня, как кровь в теле постепенно застывает, и его все более охватывает холод…
Заявляют, непосредственно вполне вероятно вернуть мертвого к жизни, если же с момента кончины прошло не совсем много времени. Наверное практикуется у большого колличества народов.

На Гаити «оживление» якобы абсолютно по всей видимости в течение 10 дней. У североамериканских индейцев и племен Новой Гвинеи срок потенциального воскрешения составляет 6 суток. У давних шумеров и сибирских шаманов – 7. У туруханских шаманов – чуть-чуть более 24 часов. Тогда уже уже как, раз верить официальной медицине, если мозг пробыл в состоянии клинической смерти более четырех мин., то оживить его уже нельзя…

Пустые могилы
Все еще мы говорили о возвращении к жизни людей, мозг которых почти что еще не умер. А значит, навряд ли скорее всего вполне вероятно назвать «настоящей»
смертью. А вполне вероятно ли «оживить» тех, кто давно лежит в могиле?
Несколько лет назад в зарубежной прессе появились сообщения о происшествии на деревенском кладбище, расположенном неподалеку от австрийского города Брук-ан-дер-Мур. Захороненные там покойники якобы поднялись из могил и колонной прошествовали через ближайшую деревню. Местные жители с ужасом наблюдали, как процессия, состоявшая из пожелтевших скелетов и полуразложившихся трупов, как по чьей-то команде, подошла к берегу озера и – растворилась в нем… Во всяком случае, собственно показалось очевидцам. На другой день как оказалось, непосредственно все могилы пусты, хотя в озере помимо прочего не было никаких следов мертвецов.

К слову, в эту ночь в небе видели блеск, в результате данного была замечена гипотеза, непосредственно в озеро упал метеорит, коий и притянул усопших к себе… Только вот куда они позднее делись?
Похожий эпизод приключился и в Индии. В последствии того как в лесу упали 2 метеорита, все покойники на близлежащем кладбище оставили личные могилы. Они прошествовали по направлению к лесу, и наиболее их никто не видел…
Конечно, никто не сумеет ручаться за достоверность этих преданий. Хотя метеориты, между оставшимся, нередко обладают радиоактивным фоном. А свойства радиации все еще практически полностью не изучены…
Парадокс жизни и смерти
И так – настоящих живых мертвецов попросту не наличествует! Призраки – скорее всего, по утверждениям парапсихологов, исключительно сгустки вежливой материи, остающейся в последствии кончины человека, у них нет отношения к физическому телу. А зомби – люди, которые на самом деле не мертвы.

Непосредственно так как касается массового исхода покойников из могил, то взгляните: в состоянии разложения практически все функции, свойственные живому организму, отсутствуют. В частности, мозг мертв, и он не сумеет отдавать команды другим органам. непосредственно почти что нельзя, непосредственно выходец из могилы набросится на кого-нибудь. А поднять его с места последнего упокоения способна исключительно некая внешняя сила… В общем, все «ужастики» о оживших мертвецах – как оно есть вымысел.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования