Мог ли это быть просто смерч?

Коий был принят на вооружение Первого канала от 2005 года, хотя наиболее о данном явлении в хабаровской тайге подробно нигде не написано 06 июля 2005 год.Таинственным образом уничтожена тайга на участке в 12 квадратных километров. Огромные деревья вырваны с корнем, поломаны и странно скручены. Согласно заявлению жителей, в том ареале в ночь были вспышки, и слышался грохот. Кое-кто в том количестве и говорит о инопланетянах.

Одним из первых поведал о таинственном явлении местный житель Михиал Кириллов. Он рыбачил в тех местах, и увидел, непосредственно склон сопки, знакомой, непосредственно называется с детства, выглядит необычно – на ней не было деревьев.
Михаил Кириллов, очевидец: «Мы думали, непосредственно метеорит упал, или что-нибудь неопознанное, мы до эпицентра добраться и вовсе не смогли».
Новый Тунгусский метеорит – первая версия, сложившаяся в краевом Управлении МЧС, в последствии сообщений о массовой гибели леса на ограниченной площади. Данные сейсмологов и военных спутников говорили – ни подземных толчков, ни посторонних самолетов в тех местах зафиксировано не было. С экспедицией на место событий отправились дозиметристы, экологи, лесоохрана и съемочная группа Первого канала. Согласно заявлению спасателей, они были готовы к любой неожиданности – от шаровой молнии до остатков НЛО.
Михаил Колесников, нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края: «Мы получали сообщения, от граждан, непосредственно наблюдались некие светящиеся шары и далее… Проверить скорее всего факт надо было, непосредственно непосредственно были версии всевозможные – непосредственно предмет некий упал или воронка там образовалась».
Уже на подлете к месту стало ясно, непосредственно свидетели в том количестве и приуменьшили масштабы катастрофы – диаметр гигантской проплешины посреди нетронутой тайги достигал 2 километров. Вековые сосны, ясени, кедры были вырваны с корнем, многие стволы были скручены в пределах свой оси и переломаны как сухие спички. В зоне действия неизвестной силы как оказалось в пределах миллиона деревьев.
Первые замеры показали – радиационная обстановка в бывшем лесу, верный признак присутствия метеоритов, оказалась в нормальном состоянии. Не нашли исследователи и следов пожара, коий наверное случился бы при взрыве шаровой молнии. Основная версия – лес погиб в следствии внезапного смерча.
Василий Войтович, зам. нач. Управления охраны окружающей около среды Хабаровского края: «Вы видите вот, деревья сухие стоят, где нет верхушки, а деревья с листьями – все повалены, вот в этом направлении ветер дул».
Михаил Колесников – нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края: «Раз бы скорее всего не в тайге, а над населенном пунктом, то разрушения бы были чрезмерно многие».
Последний раз смерч над Хабаровским краем наблюдали год назад, хотя с природным явлением такой силы в крае столкнулись впервые. Окончательный вердикт, по каким причинам в течение часа погибло более 400 гектаров вековой тайги, будет вынесен в последствии тщательного изучения проб грунта, воздуха древесины. Не исключено, в ближайшее время на «Лысую гору» отправится новая экспедиция.
1tv.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования