Летающий мотоцикл из «Звездных войн» стал реальностью

Калифорнийская компания Aerofex устроила летающий байк на воздушной подушке. Устройство парит над землей за счет 2 роторов в передней и заде и управляется движениями тела пилота.

Это уже не первая попытка сделать подобный аппарат, хотя этот прототип, в отличие, например, от австралийской изыскания, поднялся в воздух.

Стабильность скользящей по воздуху системы помогли уяснить дополнительные контрольные регуляторы на уровне коленей наездника, которые своевременно обращают внимание на инстинктивные движения тела пилота, направляя аппарат в соответствующем направлении.

Устройство напоминает о 6 части «Звездных войн» «Возвращение Джедая » (Return of the Jedi) и погоне в лесах Эндора на летающих байках.

Реальный «мотолет» функционирует в недоступности электронной начинки и выглядит скромнее, хотя не взирая на все вышесказанное для управления не нужно проходить дополнительную подготовку. Максимальная высота полета «игрушки» составляет 4,5 метра, а максимальная скорость была ограничена 13,5 км/ч из соображений безопасности.

Лопасти данного байка сильно уступают по эффективности лопастям вертолета в следствии их ограниченного размера, и в компании не планируют выпускать летательный аппарат в реализацию. Прототип будет принят на вооружение для тестирования составных частей беспилотных летающих платформ, способных доставлять грузы.

auto.newsru.com

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования